В Таджикистане построят завод по упаковке фруктов

Вопрос обсудили на встрече с турецкими партнерами.

В четверг, 9 ноября, состоялась встреча главы Минсельхоза Таджикистана Курбона Хакимзоды с представителями Агентства сотрудничества и кординации Турции (ТИКА) Ибрагимом Этемом Уналом. О подробностях пишет НИАТ «Ховар».

По данным издания, турецкие партнеры намерены построить в республике предприятие по упаковке фруктов. Обсуждение проекта прошло в рамках встречи.

Кроме того, стороны также обсудили вопросы двусторонних интересов в сфере сельского хозяйства и определили приоритетные направления дальнейшего сотрудничества. 

Так, Хакимзода отметил, что надеется на продолжение взаимодействия с Турцией по ряду направлений. В числе прочего Таджикистан интересует передовой опыт турецких фермеров, а также импорт семян и техники.

На встрече также была достигнута договоренность и о том, что специалисты из Таджикистана и Турции будут совместно заниматься селекцией растений, семеноводством и пчеловодством. Стороны договорились и о том, что в Таджикистане пройдут обучения для работников сферы сельского хозяйства от коллег из Турции. Наработанный опыт будут внедрять на таджикских фермах.

11 ноя 2023, 10:57
источник фото: khovar.tj

Живая история Таджикистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Таджикистанa