Таджикистан и Иран подписали ряд разносторонних документов о сотрудничестве

Это уже второй визит президента Ирана в Душанбе.

Президенты Таджикистана и Ирана Эмомали Рахмон и Эбрахим Раиси провели встречу в Душанбе, в ходе которой был подписан ряд документов о сотрудничестве стран. Об этом сообщили в пресс-службе президента Таджикистана.

В ходе встречи и переговоров на высшем уровне было подписано 19 новых документов, свидетельствующих о намерении двух стран укрепить свои отношения. Отмечается, что лидеры Таджикистана и Ирана выразили удовлетворение существующим сотрудничеством и подчеркнули наличие многочисленных возможностей для его расширения и развития.

Среди подписанных документов – совместное заявление, меморандумы о взаимопонимании по отмене визового режима, о перевозках через порт Чабахар, о сотрудничестве в области спасательных и антинаркотических служб. Кроме того, был подписан план реализации программы сотрудничества между двумя странами до 2030 года.

Этот визит в Таджикистан стал вторым для президента Раиси. В сентябре 2021 года по посетил республику в качестве представителя страны-наблюдателя на заседании Шанхайской организации сотрудничества.

09 ноя 2023, 16:27
источник фото: president.tj

Живая история Таджикистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Таджикистанa