Туркменистан получил сертификат ВОЗ за достижения в области иммунизации

В Ашхабаде прошел медицинский форум с участием главы минздрава страны Атагелди Германов и постпреда международной структуры Егора Зайцева. 

В Государственном медицинском университете имени Мырата Гаррыева 6 ноября состоялась конференция Arkadagyň ýola goýan saglyk sahabaty – bagtyýar durmuşyň gözbaşy. В рамках мероприятия постпред ВОЗ в Ашхабаде Егор Зайцев передал министру здравоохранения Туркменистана Атагелди Германову сертификат Европейской технической консультативной группы экспертов по иммунизации (ЕТКГЭ). Об этом сообщило издание «Туркменистан: Золотой век»

Республика удостоилась сертификата ЕТКГЭ за выполнение региональных целевых показателей борьбы с гепатитом B посредством иммунизации. В документе отмечается, что это достижение имеет огромное значение для выполнения цели элиминации вирусных гепатитов как угрозы общественному здоровью во всем Европейском регионе.

Участники конференции подчеркнули, что в Туркменистане сформирована современная инфраструктура системы здравоохранения. По всей стране построены и возводятся медцентры, специализированные клиники, санатории, оснащенные новейшим оборудованием и передовыми технологиями. Это обеспечивает гражданам доступ к широкому спектру высококачественных медицинских и оздоровительных услуг, соответствующих международным стандартам. Республика занимает передовые позиции в регионе по уровню иммунизации, последовательно претворяя в жизнь стратегию снижения уровня заболеваемости населения. 

Туркменистан конструктивно взаимодействует с ВОЗ и агентствами ООН по реализации совместных проектов и программ в различных областях здравоохранения. Республика уделяет особое внимание внедрению инновационных методов профилактики, диагностики и лечения заболеваний, обмену опытом, углублению научно-исследовательской деятельности, подготовке специалистов высокой квалификации. Страна придает большое значение упрочению в обществе принципов здорового и активного образа жизни.

07 ноя 2023, 10:26
Источник фото: turkmenistaninfo.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa