Беларусь намерена принять участие в рейтинге «Индекс человеческого капитала»

Для работы с банком Премьер-министр Республики Сергей Румас намерен создать специальную рабочую группу.

Специальную рабочую группу по сотрудничеству со Всемирным банком поручил создать Правительству Премьер-министр Беларуси Сергей Румас 8 января 2019 года. Руководство страны намерено занять строчку в рейтинге «Индекс человеческого капитала» уже в ближайшее время. Об этом centralasia.news сообщили в пресс-службе белорусского Совета Министров.

Межведомственной рабочей группой назначили руководить заместителя Министра экономики Дмитрия Ярошевича.

В планах Минска не только попасть в рейтинг. Полученные результаты будут использованы для реформирования политики государства в отношении человеческого капитала. Также, рабочая группа займется внесением предложений в правительственный аппарат об улучшении позиций страны в списке.

Сам проект рейтинга «Индекс человеческого капитала» появился в рамках профильного проекта в 2017 году. В октябре 2018 года 30 стран вошли в пилотный список. Из-за отсутствия у специалистов Всемирного банка данных о международном тестировании уровня белорусского образования Республика не попала в рейтинг. 

Напомним, что с начала 2019 года Беларусь присоединилась к Международной программе по оценке образовательных достижений учащихся. Поддержку Минску в этом деле оказал также Всемирный банк. Благодаря этому проекту в Республике будет проведено исследование эффективности местного школьного образования.

09 янв 2019, 18:42
Источник фото: government.by