Иран заявил о готовности к развитию совместной туриндустрии с Туркменистаном

Отношения стран в сфере туризма находятся на хорошем позитивно развивающемся уровне.

В Ашхабаде 31 октября в рамках туркмено-иранского туристического фестиваля открылась выставка, посвящённая раскрытию потенциала двух соседних стран. На экспозиционной площадке заместитель чрезвычайного и полномочного посла Ирана Махмуд Садеги рассказал о больших возможностях развития совместной туриндустрии. Об этом с места события сообщил корреспондент CentralAsia.news.      

В настоящее время взаимоотношения между Туркменистаном и Исламской Республикой Иран в сфере туризма находятся на хорошем, позитивно развивающемся уровне. Однако страны располагают ещё более обширным потенциалом для развития двустороннего разновекторного туризма. У нас совместная культура, совместные традиции, и мы очень хорошо знаем друг друга, отметил дипломат.

Напомним, Исламская Республика Иран и Туркменистан как страны одного региона имеют общую границу протяженностью 1200 километров.

- У двух стран есть очень привлекательные туристические места. Как вы знаете, Иран отличается разнообразностью климатических поясов. С одной стороны, побережье Каспия, с другой горы и леса. С севера на юг и с запада на восток в республике издревле живут и процветают различные культуры. В Иране находится много исторических цитаделей. Это известные на весь мир старинные города: Исфахан, Шираз, Табриз, Мешхед, а также святые урочища для посещения паломников, - сказал Садеги.

Представитель посольства выделил и большие туристические возможности Туркменистана.

- Здесь создана разветвлённая и привлекательная инфраструктура как для наших граждан, так и туристов со всего мира. Это уникальные природные уголки, уже ставшие жемчужинами региона Ашхабад и Аркадаг и другие города Туркменистана. Я уверен, что нынешний туристический форум поможет компаниям двух стран достигнуть конкретных договоренностей к развитию общего колоссального потенциала, - подчеркнул Садеги.

От имени посольства ИРИ в Туркменистане дипломат проинформировал, что в этом свете консульский отдел дипмиссии готов предоставить для туристов из Туркменистана ускоренный и облегченный визовый режим.               

На выставке представлены десятки иранских и туркменских туристических компаний. На своих стендах они презентовали сервис, комфорт и услуги. Экзотический лоск посетители галереи смогли ощутить ознакомившись с предметами декоративно-прикладного искусства ИРИ, которое славится коврами, изящной посудой и изделиями из слоновой кости. Церемонию открытия украсили зажигательные выступления музыкальных коллективов двух стран и дегустация национальных блюд.

Экспозиция будет работать до 2 ноября.

По территории Ирана рассредоточено 23 сакральных объекта, включенных в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

01 ноя 2023, 12:01
Источник фото: centralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa