На сколько вырастут зарплаты россиян, рассказал эксперт

Несколько условий необходимо соблюсти для оптимального роста, рассказал Александр Сафонов.

В январе 2019 года Министерство экономического развития РФ опубликовало прогноз роста зарплат населения в ближайшие три года. Специалисты предполагают повышение зарплаты на 4-5 процентов в год. Для таких показателей, отметил проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов, необходимы определенные темпы роста экономики и увеличение доходов граждан в целом, пишет «Российская Газета».

По мнению эксперта, прогноз Минэкономразвития можно считать оптимистическим, но чтобы россияне смогли зарабатывать на 4-5 процентов в год больше, необходимы источники для индексации зарплат. 

Для этого экономике РФ нужен рост в 1,8-2,1 процента в год. Также, по оценке эксперта, рост заработка бюджетников, в сравнении с предыдущими показателями, замедлится.

На рынке труда в России с притоком рабочей силы усиливается не рост безработицы, а снижается стабильность и размер оплаты труда, акцентировал Сафонов.

По прогнозу Минэкономразвития, в ЦФО средняя заработная плата в 2019 году может подняться до 73,7 тысячи рублей. Северо-Западный округ достигнет показателя в 83,5 тысячи рублей. ЮФО и Крым - до 30,4 тысячи рублей.
Для Северо-Кавказского округа прогноз средних выплат достигает порога в 25 тысяч рублей, в Приволжье - 34 тысяч рублей. На Дальнем Востоке и в Сибири ожидается рост зарплаты до 95 и 91 тысячи рублей соответственно.

09 янв 2019, 09:18
Источник фото: Youtube.com