Туркменистан нацелен на переход к экологически чистому транспорту

Национальный Лидер туркменского народа озвучил основы экологической стратегии страны — снижение и искоренение негативных последствий выбросов углекислого газа и метана в атмосферу.

Председатель Халк Маслахаты Туркменистана, Национальный Лидер туркменского народа Гурбангулы Бердымухамедов, в ходе рабочего визита в Пекин, в своих выступлениях подчеркнул нацеленность страны на сохранение экологии и развитию «зелёных» технологий. Одним из шагов в данном направлении является переход страны на экологически чистый транспорт. Корреспондент CentralAsia.news рассказал о практических шагах, предпринятых в Туркменистане в этом направлении.

Глава Халк Маслахаты Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что одной из приоритетных задач международного сотрудничества Туркменистана является достижение разумного баланса между производственной деятельностью и охраной окружающей среды, обеспечением экологической безопасности.

По словам председателя Халк Маслахаты, речь, в первую очередь, идет о поэтапном переходе к внедрению и использованию современных экологически чистых и ресурсосберегающих технологий, особенно в сферах энергетики, промышленности и транспорта. Кроме того, Национальный Лидер Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что Ашхабад активно проводит международную кооперацию в области водородной энергии.

Председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов на встрече с заместителем Федерального Канцлера, федеральным министром экономики и защиты климата ФРГ Робертом Хабеком в Берлине отметил возможности для участия немецких компаний в проектах в области водородной энергетики и сокращения выбросов метана.

Стороны также отметили хороший потенциал для сотрудничества в области экологии. В этой связи Бердымухамедов подтвердил заинтересованность своей страны в приобретении «зеленых» технологий, в получении немецких компетенций в вопросах рационального использования водных и земельных ресурсов, методологии учета углеродного следа производства и принятия мер по его снижению.

21 окт 2023, 07:54
Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa