Национальный лидер Туркменистана рассказал об основных направлениях экологической политики

Гурбангулы Бердымухамедов отметил важность создания в Ашхабаде  международного центра по климатическим изменениям. 

Национальный лидер туркменского народа, председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов выступил в Пекине на конференции высокого уровня по взаимосвязанности в рамках III международного форума «Один пояс, один путь. Герой-Аркадаг рассказал об основных направлениях природоохранной политики республики. Об этом сообщило издание «Туркменистан: Золотой век».

Глава Халк Маслахаты Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что одной из приоритетных задач международного сотрудничества Туркменистана является достижение разумного баланса между производственной деятельностью и охраной окружающей среды, обеспечением экологической безопасности. 

— На этом основано наше понимание сути и смысла «Зеленого Шелкового Пути». В данном контексте полагаем, что предложение Туркменистана об учреждении специализированной структуры — Регионального центра по технологиям, связанным с изменением климата, является логичным и своевременным шагом, — заявил председатель Халк Маслахаты Туркменистана. 

Национальный лидер туркменского народа подчеркнул, что Туркменистан готов предоставить для работы Центра все необходимые технические и организационные условия в Ашхабаде. Герой-Аркадаг также обратил внимание, что органичной частью экологической стратегии Туркменистана является снижение и искоренение негативных последствий выбросов углекислого газа и метана в атмосферу.  

По словам председателя Халк Маслахаты, речь, в первую очередь, идет о поэтапном переходе к внедрению и использованию современных экологически чистых и ресурсосберегающих технологий, особенно в сферах энергетики, промышленности и транспорта. Кроме того, председатель Халк Маслахаты Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что Ашхабад активно проводит международную кооперацию в области водородной энергии. 

— Считаем эти шаги Туркменистана важным практическим вкладом в создание «зелёных коридоров» сотрудничества, в том числе, в рамках стратегий «Возрождение Великого Шёлкового пути» и «Один пояс, один путь», — подчеркнул Герой-Аркадаг Гурбангулы Бердымухамедов.

18 окт 2023, 13:28
Источник фото: tdh.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa