Эксперт ВОЗ высоко оценил реализацию норм пищевой безопасности в Туркменистане

По словам специалиста, Туркменистан с началом работы в рамках Кодекса Алиментариус заложил добротную основу.

Эксперт регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в области пищевой безопасности Йеронимас Маскелюнас в беседе с корреспондентом CentralAsia.news дал позитивную оценку тому, как Туркменистан реализует международные нормативы безопасности при производстве и экспорте продовольственных товаров.

- Я нахожусь в Туркменистане, чтобы помочь правительству и министерству здравоохранения в вопросах исключения опасности здоровью людей в реализации продовольственной политики. Вот уже несколько лет как Туркменистан присоединился к Кодексу Алиментариус, который ещё называют «Продовольственным кодексом», - рассказал эксперт.

Данный документ является сводом пищевых международных стандартов, принятых Международной комиссией ФАО/ВОЗ по внедрению правил по пищевым продуктам. Эти стандарты охватывают основные продукты питания – обработанные, полуфабрикаты и необработанные. 

Представитель ВОЗ констатировал, что нет ни одного государства в мире, которое бы не продавало свои избыточные продукты и не покупало бы не хватающие продукты для жителей своей страны. Поэтому всем правительствам и государствам очень важно, чтобы эти продукты были безопасны. Так вот именно эта безопасность и обеспечивается концепцией Кодекса.

В данном контексте Маскелюнас отметил, что Туркменистан с началом работы в рамках Кодекса заложил добротную и качественную основу. В настоящее время при министерстве здравоохранения Туркменистана учреждён кодекс-контактный офис с ВОЗ, который ведёт основную работу в стране по этому направлению.

- Мы видим, что в Туркменистане все нормативы реализуются на довольно хорошем и высоком уровне. Скажу из личного опыта, с учётом того, что как правило получатели достаточно строго проверяют грузы, на продукты, которые отсюда экспортируются не было ни одной жалобы. А это значит, что производимая здесь продукция весьма высокого качества, - заявил международный эксперт.

17 окт 2023, 10:13
Источник фото: centralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa