В Туркменистане 15 октября прошел экофестиваль «Сохраним Землю вместе»

Организаторами мероприятия выступили посольства Турции и Великобритании.

В туркменско-турецкой школе Ашхабада 15 октября состоялся второй фестиваль «Сохраним Землю вместе». Мероприятие было нацелено на привлечение внимания общественности к проблемам экологии и глобальным изменениям климата. Об этом сообщило издание «Туркменистан: Золотой век».

В специально обустроенных интерактивных зонах гости экофестиваля смогли ознакомиться с работой возобновляемых источников энергии, новинками информационных технологий. Эксперты рассказали участникам о правильной сортировке мусора, которая повышает шансы вторичного использования пластика, бумаги, стекла и металлов и дает возможность исключить затраты на их производство.

На своих стендах туркменские мастера и умельцы выставили сувенирную продукцию, изготовленную собственными руками из вторсырья. Большой популярностью пользовались экосумки многоразового использования, ставшие отличной заменой пластиковым пакетам. Они производятся из экологически чистых материалов, безопасных для окружающей среды и способных к биологическому распаду.

В рамках данной акции также прошли тематические лекции, презентации, выставка робототехники, ярмарка экологических товаров, игры, квесты и викторины по вопросам защиты окружающей среды.

17 окт 2023, 09:25
Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa