Касым-Жомарт Токаев встретился с руководством SpaceX и TikTok

Президент Казахстана обсудил с представителями знаменитых на весь мир компаний о запуске Starlink в стране и вопросы сотрудничества в области креативной и IT-индустрии.

На полях Digital Bridge президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев встретился с вице-президентом SpaceX Лорен Дрейер и генеральным директором TikTok Шоу Чу. Об этом сообщается в официальном ТГ-канале Аkorda

Обозначив SpaceX как лидера в космических телекоммуникациях, Касым-Жомарт Токаев отметил, что технологии компании играют стратегическую роль в развитии высоких технологий, а потому Казахстан видит в американской компании надежного партнера для взаимовыгодного сотрудничества. Лорен Дрейер также поделилась с президентов Казахстана планами расширения Starlink в стране, включая обеспечение спутниковым интернетом отдаленных сел.

В ходе встречи с генеральным директором TikTok Шоу Чу Токаев отметил растущую популярность китайской платформы в Казахстане, где уже зарегистрировано более десяти миллионов пользователей.

Шоу Чу, в свою очередь, представил президенту Казахстана образовательный проект TikTok StartUp Academy, разработанный совместно с Astana Hub, предназначенный для развития продуктов казахстанских стартапов. Например, в рамках конкурса TikTok Startup Valley более 200 бизнес-начинаний казахстанцев получили поддержку от TikTok, а владельцы стартапов отправились на обучение.

13 окт 2023, 18:56
источник фото: akorda.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa