Туркменистан и Россия обсудили дальнейшее развитие совместных проектов

В столице Туркменистана прошли туркмено-российские межправительственные переговоры.

В Туркменистане 9 октября состоялась встреча представителей Межправительственной туркмено-российской комиссии по экономическому сотрудничеству. В ходе встречи стороны обсудили дальнейшее сотрудничество в рамках уже реализуемых проектов, а также разработку новых инициатив. Об этом сообщил информационный ресурс SNG.Today.

Туркменскую сторону на встрече возглавлял заместитель председателя кабинета министров Рашид Мередов, российскую делегацию - заместитель председателя правительства Алексей Оверчук.

В составе российской делегации в Ашхабад прибыли представители министерств экономического развития, науки и высшего образования, культуры, межгосударственного банка, ОАО «РЖД» и Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.

На встрече Рашид Мередов подчеркнул, что за прошедший период сотрудничество между двумя странами достигло нового уровня. Кроме того, вице-премьер призвал предметно рассмотреть отдельные вопросы и совместные проекты, к реализации которых стороны уже приступили.

- Наше взаимодействие нацелено на дальнейшее развитие и укрепление отношений в таких важных направлениях, как торговля, экономика, энергетика, транспорт, гуманитарная сфера, - сказал Мередов.

Алексей Оверчук напомнил, что в текущем году представительные делегации Российской Федерации уже в третий раз посещают Туркменистан.

- Эти визиты с одной стороны придают существенный импульс сотрудничеству, с другой стороны накладывают определённые обязательства и ответственность, - отметил Оверчук.

Также, в этот же день заместитель председателя правительства Российской Федерации был принят президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым. В ходе встречи были обсуждены актуальные вопросы двустороннего партнёрства.

10 окт 2023, 07:23
Источник фото: centralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa