Кратер Дарваза в Туркменистане попал в ТОП необычных мест планеты

«Сияние Каракумов» образовалось в 1971 году из-за обвала на газовом месторождении.

Дарвазинский кратер в Туркменистане, или «Сияние Каракумов» (официальное название этого места) попал в ТОП самых необычных мест планеты по версии Sohu.com — одного из ведущих СМИ Китая и крупнейшего информационного бренда в китайском интернете.

Журналисты издания составили подборку мест с самыми экзотическими и уникальными природными ландшафтами. В список вошли достопримечательности, которые больше нигде не встречаются.

— Кратер Дарваза — месторождение природного газа. Образовался он из-за обвала земли в 1971 году при разведывательных работах. Диаметр ямы — 69 метров, глубина — 30 метров. Общая площадь кратера равна размеру американского футбольного поля, — уточняет ORIENT.tm.

За последние пять лет Дарвазу посетили более 50 тысяч туристов со всего мира, добавляет издание.

В список уникальных достопримечательностей Sohu.com также вошли «радужные» горы в Перу, шоколадные холмы на Филиппинах, солончак Уюни в Боливии, розовая река в Австралии и другие.

Напомним, в мае этого года международный телеканал Russia Today снял фильм про туристические достопримечательности Туркменистана, где не первом месте стоит газовый кратер Дарваза.

01 янв 2019, 09:42
Источник фото: Сentralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa