Журналист Сердар Акиниязов рассказал об уважении к старшему поколению в Туркменистане

Публицист отметил, что с 1991 года в республике отмечается Международный день пожилых людей.

Генеральная Ассамблея ООН 14 декабря 1990 года приняла резолюцию, провозгласившую 1 октября 1990 года Международным днём пожилых людей. В начале этот праздник стали отмечать в Европе, затем в Америке, а конце 90 – х годов уже во всем мире. В Туркменистане этот день традиционно отмечается с 1991 года.

В этот день принято поздравлять своих бабушек и дедушек, пап и мам, желать им долгих лет жизни, здоровья. Напомнить эти дорогим людям о том, как они нам дороги и близки.

В связи Международным днём пожилых людей, редакция CentralAsia.news попросила журналиста Сердара Акиниязова поделиться мнением, что означает этот праздник в жизни старшего поколения. 

Уважение к родителям в Туркменистане

У туркмен слова «отец» и «мать» идентичны слову «Родина». Любовь к Родине, родителям исконные качества национального характера нашего народа. «Ата Ватан» так издревле звучит на туркменском языке слово «Родина», и происходит оно от слова «ата» («отец»). А словосочетание «родная земля» идёт от понятия «эне» («мать»). Родина всегда одна и родители всегда одни, поэтому Родина, мать и отец – самое святое, что может быть в человеке. 

 Уважение и почитание родителей у туркмен в крови. Данную черту отмечали многие зарубежные путешественники. Правила воспитания отражены в стихотворных строках великого туркменского поэта и мыслителя XVIII века Махтумкули Фраги: «Лучшее воспитание – уважать старшего». О том же говорят и туркменские народные пословицы: «Кто не почитает старшего тот пожалеет», «тому, кто в юности своей не чтил отца и мать, почета от своих детей не суждено узнать», «Золото и серебро не стареет, отец и мать цены не имеют».

Папа и мама. Какие короткие слова, всего четыре буквы, но вмещающие в себя целую жизнь – свою судьбу и судьбу детей.   Это они нам дали жизнь, подарили этот мир. С самого рождения мать и отец заботились о нас, учили первым в жизни неуверенным шагам, держали нам ложечки для каши, учили складывать по слогам первые слова.

Воспоминания о матери и отце

Мама и папа, дети войны, сами мало видавшие в жизни радости работали денно и нощно, чтобы мы были сыты и обуты, окружали теплом своих сердец, своим поступками – покупкой первых подарков и игрушек радовали нас. По ночам не спали, оберегали наш сон, принимали наши детские болезни как свою боль. Их родительский труд невозможно переоценить, сколько своим отношением и заботой о нас теряли здоровья, нервов, сколько вложили пота и труда. Сейчас, иногда думаешь, откуда же в маме было столько жизненной энергии – утром на работу, вечером готовка ужина, стирка, глажка, магазин.  К сожалению, мы как, наверное, и миллионы других детей, не понимали этого тогда, принимали всё как должное. Лишь с годами мысленно благодарили и понимали, что они – это наши крылья за спиной, которые не дают нам упасть, а плавно лететь по жизненным просторам.

Не могли понять своим детским, а потом и взрослым умом, что сколько бы нам не было лет, даже будучи с сединами на висках, мы всегда остаёмся для мамы детьми. Это осознаешь только сейчас, когда у самих уже взрослые дети. Позвонишь с беспокойством сыну или дочери вечером домой: доехали благополучно, дети не болеют, всего хватает?

Вспоминаю, как мама и папа радовались появлению внуков, как светились счастьем их глаза, когда брали на руки этих чад, как на глазах молодели их лица. Сколько бы не было лет маме и папе, рядом с внуками они забывали о своих годах, болезнях и тревогах. И в этот момент глядя на них, я всегда вспоминал слова из известной песни «Мои года, мои богатства»: «И, если скажут мне года, твоя звезда увы, погасла, поднимет детская рука мои года мои богатства». Старость отступала перед внуками.

Влияние родителей на детей

В семейных отношениях у туркмен родители имеют большое влияние на детей. Национальный обычай прямо предписывал молодым людям с почтением относиться не только к родителям, но и ко всем лицам, старших по возрасту.

Уважение к родителям и пожилым людям закладывалось в туркменских семьях с самого раннего детства. Эта традиция переходила от поколения в поколение. Туркмены, стремясь привить детям почтительное отношение к родителям, напутствовали юношей: «Постарайся сделать так, чтобы о тебе говорили: «Он достоин своего отца», и гордись этим. Стыдись, если не выдержишь сравнения с отцом: «Он не стоит своего отца». Учили, что сын — это не только наследник, но также его честь: «Пока есть отец, зарабатывай доброе имя, пока имеешь коня, прокладывай дорогу!». Об этом говорят и туркменские пословицы: «Почитай старших, если хочешь, чтобы и тебя уважали», «Любящий отца, любит и Родину». Уважение к старшим выражалось в желании оказать услугу, проявить заботу, внимание. 

Притча

Есть такая притча. Как – то великий туркменский поэт средневековья Энвери повстречал волшебника. Тот говорит ему: - Аллах великодушен, проси, что хочешь, любое твое желание будет исполнено!

- Если на то воля Аллаха, позволь мне хоть на миг увидеться с родителями, пусть они увидят, что их сын жив и здоров, стал человеком, и пусть после этого они вновь обретут вечный покой. Кудесник устроил Энвери встречу с его покойными родителями. Повидав сына, те успокоились в счастье.

- Ты мог получить любые богатства, мог стать султаном, но ты просил о святом. Иди, мы даруем тебе царство человеческих сердец, - так ответил мудрый чудотворец мудрому поэту.

Цените своих родителей!

Отец и мать даются человеку раз в жизни, и беречь их нужно сейчас, пока они живы, пока они рядом с тобой, стараться радовать их, не огорчать. Потом, увы, когда их не будет рядом с тобой, придется горько сожалеть: ах почему я не сделал этого, почему не помог.

Сейчас, когда волосы на голове покрылись инеем, так хочется спросить у отца совета, но понимаешь, что ответа уже не получишь. Только с уходом их мы осознаем, что не было более близких, более родных, более лучших людей в мире, чем мама и папа.

Иногда, в своих снах, я вижу старый наш дом, где живы - мои отец и мать…

Ранее, 29 сентября президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов поздравил граждан республики с Международным днем пожилых людей.

01 окт 2023, 09:52
Источник фото: centralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa