Мередов: РЦПДЦА в Ашхабаде эффективная площадка по предупреждению конфликтов

В Нью-Йорке на встрече президента Туркменистана с генсекретарём ООН тема Регионального Центра по превентивной дипломатии прозвучала достаточно мощно.

Глава МИД, вице-премьер Туркменистана Рашид Мередов на полях форума по случаю Дня независимости, комментируя внешнеполитические усилия страны, направленные на решение актуальных вопросов глобального и регионального значения, высоко оценил роль Регионального центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА), базирующегося в Ашхабаде. Об этом сообщает корреспондент CentralAsia.news в Туркменистане.

Говоря о направлениях взаимодействия, Мередов назвал несколько из них. Это – Общество превентивной дипломатии (молодёжь), Диалог женщин Центральной Азии, Целевая рабочая группа по правовым аспектам водного и энергетического сотрудничества Центральной Азии. 

В данном контексте туркменский политик отметил, что Туркменистан намерен и впредь активно сотрудничать с Региональным центром, способствуя формированию благоприятных условий для эффективных совместных шагов.

Вице-премьер напомнил, что несколько дней назад в Нью-Йорке в ходе встречи президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова с генеральным секретарём ООН Антониу Гуттеришем тема Центра прозвучала достаточно мощно. 

- Это действительно первая специализированная структура сообщества наций в мире, которая призвана обеспечивать мир, безопасность и стабильность в таком важном регионе планеты как Центральная Азия. Более того, одной из главных целей Центра является предупреждение конфликтов, а если смотреть глубже, и искоренение причин, порождающих разногласия. Центр на протяжении полутора десятилетий успешно справляется с этой задачей, заявил Мередов.

Международная конференция «Независимость Туркменистана: опыт и перспективы развития международного сотрудничества», посвящённая 32-й годовщине независимости, прошла 22 сентября в Институте международных отношений МИД Туркменистана.

23 сен 2023, 10:12
Источник фото: centralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa