Туркменистан принял участие в Азиатско-Тихоокеанском форуме правозащитных учреждений

Делегацию республики возглавила Уполномоченный по правам человека Яздурсун Гурбанназарова.

Туркменская делегация во главе с омбудсменом Яздурсун Гурбанназаровой при поддержке ПРООН приняла участие в 28-ом Азиатско-Тихоокеанском форуме (APF) национальных правозащитных учреждений. Мероприятие состоялось 20 сентября в Нью-Дели. Об этом сообщила пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Туркменистане. 

Конференция была приурочена к 75-летию Всемирной Декларации прав человека и 30-летию национальных правозащитных учреждений и Парижских принципов. На полях форума туркменская сторона рассказала об опыте страны по защите прав и свобод человека, а также о результатах совместно проделанной работы с APF.

Азиатско-Тихоокеанский форум является ключевым международным партнером Туркменистана в процессе развития институционального потенциала аппарата Уполномоченного по правам человека. Республика уже участвовала в 26-ом и 27-ом ежегодных общих собраниях APF в качестве наблюдателя. Это позволило ознакомиться с позитивной зарубежной практикой по получению соответствующих аккредитаций Глобального альянса национальных правозащитных институтов.

22 сен 2023, 12:21
Источник фото: ombudsman.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa