Спортсмены из Казахстана представят республику на мировом шахматном чемпионате

На Чемпионате мира по рапиду и блицу представлять будут участвовать шесть шахматистов республики.

В Санкт-Петербурге 26 декабря 2018 года стартовал шахматный Чемпионат мира по рапиду и блицу. Шестеро казахстанских спортсменов будут защищать честь своей страны в сражении с самыми яркими звездами шахмат. Об этом centralasia.news сообщили в пресс-службе Казахстанской федерации шахмат.

Ринату Джумбаеву, Муртасу Кажгалееву и Рустаму Хуснутдинову предстоит сразиться в мужских соревнованиях. Динара Садуакасова, Жансая Абдумалик и Гулисхан Нахбаева выступят на женском турнире.

Мужской сборной предстоит соперничать с Хикару Накамурой, Левоном Аргоняном, Сергеем Карякиным и Магнусом Карлсеном. Последний считается одним из лучших шахматистов мира, и, по словам международного гроссмейстера Рината Джумбаева, не допускает ошибок. 

Однако казахстанец предполагает, что победить можно любого. Сборная покажет высокий результат, считает Джумбаев.

Женской половине сборной предстоит сразиться Александрой Костенюк, Катериной Ланго, сестрами Музычук и чемпионом мира Цзюй Вэньцзюнь. Для международного мужского мастера Жансаи Абдумалик это будет второй Чемпионат мира среди взрослых, и она уверена в своих силах. В ее планах матч-реванш с Марией Музычук.

Спортсменам в партиях по рапиду предстоит 15 и 12 туров по швейцарской системе, в мужской и женской версии соответственно. Эта же система будет использована и для розыгрыша партий блица: 21 тур для мужчин и 17 для женщин.
В чемпионате принимают участие 37 стран мира и более чем 300 шахматистов. Призовой фонд соревнования составляет около двух миллионов долларов США.

26 дек 2018, 15:17
Источник фото: chessclass.ru

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa