В Минздраве Киргизии объяснили причины запрета на партнерские роды

Пускать мужей в роддома прекратили еще в 2020 году.

В Киргизии партнерские роды были приостановлены во время карантина, вызванного пандемией COVID-19, и не были возобновлены с тех пор. Так глава Минздрава республики Алымкадыр Бейшеналиев ответил на просьбу запретить присутствие мужей на родах от депутата на заседании парламента. Подробности приводит издание Sputnik.

Депутат Надира Нарматова призвала прекратить практику партнерских родов, ссылаясь на то, что это несовместимо с религиозными убеждениями, а также усложняет положение женщин в родильном зале. Министр здравоохранения ответил, что протокол о партнерских родах был отменен министром здравоохранения, и в настоящее время ни муж, ни другие не могут присутствовать при родах.

Позже в пресс-службе республиканского Минздрава опубликовали подробности. Оказалось, что прямого запрета на партнерские роды в Киргизии нет. Однак, сейчас они не проводятся: сначала из-за карантина по коронавирусу, позже из-за выявления случаев кори. При этом, правила распространяются только на государственные роддома.

16 сен 2023, 06:49
источник фото: today.kg

Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa