Назар Атаев рассказал об электротранспорте города Аркадаг Туркменистана

Глава отдела эксплуатации управления автовокзала и автокомплекса отметил, что в «смарт-сити» курсируют 10 электромобилей и столько же электробусов.

В Туркменистане 29 июня состоялось открытие первого «умного» города Аркадаг. В населённом пункте используются автомобили и автобусы на электрической тяге. Начальник отдела эксплуатации Управления автовокзала и автокомплекса Аркадага Агентства транспорта и коммуникаций при правительстве Назар Атаев рассказал редакции CentralAsia.news о технических характеристиках транспорта.

Десять комфортных электромобилей JAC J7 и столько же электробусов Yutong китайского автопрома – это подарок президента Сердара Бердымухамедова городу государственного значения.

Вместо бензиновых силовых установок этот транспорт использует электричество. В комплекте по пять заправочных станций. На каждой из них могут одновременно заправляться два электромобиля. Время зарядки – 48 минут. Аналогичная ситуация и с электробусами, только заряжаются они дольше – 90 минут. Каждая станция «подпитывается» трансформатором, расположенным неподалёку от заправки. Полной зарядки хватает на 320-350 километров для электробусов и 400 километров для электромобилей.

Напомним, что председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов лично ознакомился c техническими особенностями электробуса. Кроме того, он протестировал электромобиль вдоль проспекта Акхана.

06 сен 2023, 11:59
Источник фото: centralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa