Туркменистан нарастил потенциал в различных направлениях туризма

Туркменистан является очень интересным государством, которое откроет для туристов новые рубежи и поразит их своей небывалой красотой.

С давних времён Туркменистан называли «перекрёстком семи дорог мира». Он являлся центром Великого Шёлкового пути, который соединял Восток и Запад. Туркменистан – очень интересная страна, которая откроет для путешественников новые грани и поразит даже самого искушённого туриста. Это загадочный край, который таит в себе множество легенд и археологических находок. Ведь именно здесь разворачивались масштабные исторические действия, развивались и рушились цивилизации. Тут можно посмотреть руины прошлого, бескрайние и вечные пески, окунуться в манящий быт и культуру туркменского народа.

Корреспондент редакции CentralAsia.news рассказал о туристическом потенциале Туркменистана и достижениях страны в данном направлении за последние годы.

В государстве сфера туризма считается одной из молодых отраслей. В данном направлении ведётся деятельность, которая даёт возможность укрепить роль Туркменистана в мировой туристической индустрии как одной из привлекательных стран. Туризм в Туркменистане сегодня – это разнообразные виды турпродукта – исторический и культурный, этнический, экологический и оздоровительный. 

Историко-культурный туризм

Одно из самых популярных направлений – путешествие по маршруту Великого Шёлкового пути, объекты которого включают памятники, внесённые в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Также здесь можно увидеть государственные историко-культурные заповедники, такие как Ниса, Куняургенч, Древний Мерв, Древний Дехистан, Керки, Абиверд, Старый Серахс. О великом прошлом далеких предков туркмен расскажут памятники Алтын-депе, Парыз-депе, Амуль и другие древние города и поселения.

Привлечёт внимание туристов и культовое сооружение на востоке столицы – Анау, где покоятся величественные руины мечети Сейит Джамал ад-Дина. По-иному её называли «Дом красоты». Необходимо отметить, что Анау в 2024 году объявлен «Культурной столицей Тюркского мира».

Этнический туризм

Этот вид путешествия ознакомит с самобытным национальным наследием туркменского народа. Ведь туркменские обычаи актуальны и по сей день. Красочные ритуалы, пришедшие к нам из глубины веков, несут в себе мудрость предков и переплетают все важные события в жизни человека.

У туристов будет возможность почувствовать гостеприимство и дружелюбие жителей Туркменистана, у которых радушие и уважение в крови. Как говорят туркмены Myhman ataňdan uly (в переводе – Гость превыше отца).

Особое впечатление оставит прикладное творчество местных ремесленников – ювелирные украшения, ручные вышивки, изящные ковры и ковровые изделия, самобытная керамика, ткани кетени. Гости могут ознакомиться с фольклором, бытом, культурой, традициями, национальными костюмами, танцами и туркменской кухней. Одним словом, этнотуризм найдёт чем удивить.

Экологический и активный туризм

В Туркменистане сохранились и очень древние природные памятники. В их числе – пещеры Джебел, Дам-дам чешме, Екеговак, Кырк-гыз, Карлюкские пещеры.

Глава Халк Маслахаты Гурбангулы Бердымухамедов во второй книге «Туркменистан – сердце Великого Шёлкового пути» пишет: «Продолжая движение на север по левобережью Мургаба, караваны в районе Дашкепри и Тагтабазара проходили мимо удивительных пещерных комплексов, очень искусно вырубленных в толще песчаника вдоль обрывистого правого берега реки умелыми средневековыми мастерами».

Экотуризм также включает горы, озёра и реки, грязевые вулканы, урочища и ущелья, водопады, барханы Каракумов с завораживающей природой, равнины и плато.

Если следы древних ирригационных сооружений сохранились на Миссирианской равнине, то плато Ходжа-и-Пиль хранит следы динозавров юрского периода. А вот плато Каплангыр, которое находится недалеко от столицы Туркменистана, считается самым красивым местом для пеших туров. 

Также для активного туризма можно выбрать езду на знаменитых ахалтекинских скакунах, поехать к подземному озеру Ков-Ата или посмотреть каньон Янгикалы, который приравнивается американскому Гранд Каньону.

Оздоровительный туризм

В санаториях «Арчман», «Йылы сув», «Моллагара», «Байрамали», «Фарап», «Берзенги», «Дашогуз», «Аваза», «Багабат» предоставляются оздоровительные услуги на высоком уровне. Все они славятся минеральной или водобромной водой, лечебной грязью и солнечным лечением. Подземное озеро Ков-Ата известн и как источник сероводородной воды и как природный объект.

А вот национальная туристическая зона «Аваза», знаменита не только санаториями в оздоровительном плане, но и является престижным местом для отдыха туркменистанцев и его гостей. «Курортная жемчужина Востока» подходит для всех видов туризма.

На сегодняшний день «Аваза» включёна во все туристические справочники и представлена в глянцевых буклетах турагентств мира роскошными гостиницами, автобанами, парками, амфитеатрами и фонтанами. Здесь проводятся международные фестивали, конференции, семинары, деловые встречи и культурные мероприятия.

Современный город

Одна из важных точек туристов, прибывающих в Туркменистан – знакомство со столицей страны, где происходят масштабные преобразования. Здесь можно увидеть архитектурные достопримечательности, ряд из которых внесён в Книгу рекордов Гиннеса.

Кроме того, туристов заинтересует и город Аркадаг, который возвели на основе передовых методов архитектуры и градостроительства, с применением нормативов «умных городов» и «зелёных» технологий.

Напоследок хочется отметить, что каждый уголок, каждое древнее сооружение или памятник, имеет свою интересную историю или легенду. 

Историко-культурная самобытность и богатейшее национальное наследие, в том числе знаменитые туркменские ковры и ахалтекинские кони, памятники старины и уникальные природные экосистемы позволяют стране повышать свой международный рейтинг в этом секторе, завоёвывая всё более значимые позиции на мировом туристическом рынке.

04 сен 2023, 15:54
Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa