В Туркменистане 6 сентября стартует посевная озимой пшеницы

Распоряжение о начале кампании дал Сердар Бердымухамедов на очередном правительственном совещании. 

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов 31 августа на онлайн-заседании кабмина распорядился начать с 6 сентября кампанию по севу озимой пшеницы. Глава государства также дал указание приступить с 9 сентября к сбору хлопка в Ахалском, Балканском, Лебапском и Марыйском велаятах, а в Дашогузском – с 15 сентября. Об этом сообщило издание «Туркменистан: Золотой век»

Вице-премьер Туркменистана Тангрыгулы Атахаллыев, курирующий агропромышленный комплекс страны, проинформировал главу государства о ходе сельскохозяйственных работ по подготовке к кампаниям по севу озимых зерновых и сбору хлопка. 

Чиновник обратил внимание, что в настоящее время в регионах страны осуществляется вся необходимая работа по подготовке земель, семенного фонда, спецтехники и приемных пунктов. К тому же пройдут семинары с участием фермеров, агрономов, ученых и механизаторов. 

Сердар Бердымухамедов отметил, что для тружеников села наступает ответственный сезон по севу пшеницы и уборке хлопка. Президент подчеркнул, что важно провести эти кампании организованно и в установленные агротехнические сроки.

01 сен 2023, 14:37
Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa