Новая концепция образования Туркменистана доказала свою эффективность

Заслуженный педагог Хемра Арамедов рассказал об актуальности и своевременности модернизации системы национального образования.

В преддверии Дня знаний и студенческой молодёжи заслуженный работник образования Туркменистана, постоянный автор редакции CentralAsia.news Хемра Арамедов в своём комментарии рассказал о достижениях в сфере национального образования и научного движения. Автор сделал особый акцент на том, что совершенствование института просвещения является залогом духовного, экономического и культурного развития общества.

Целесообразность предпринятой реформы

В марте 2012 года в Туркменистане была утверждена Концепция о двенадцатилетнем среднем образовании. На основе этого реформирования с 1-го сентября 2013 года в стране было введено 12-летнее обучение, что стало первым подобным проектом в системе среднего национального образования.

Стоит отметить, что введённое в структуру среднего образования новшество, направленное на укрепление интеллектуального потенциала школьников, успешно продолжается.

Тогда в 2012-м году при разработке предложения со стороны специалистов возникали прения о правильности новой реформы, однако спустя десять лет положительные результаты доказали верность и целесообразность предпринятого шага.

Сегодня на основе проведённых исследований можно смело утверждать, что поддержанный правительством страны переход на удлинённый курс обучения доказал свою эффективность.

Новые учебные заведения в инновационном городе Аркадаг

В «умном городе» Аркадаг впервые в этом году осуществляется набор студентов в Международную академию коневодства имени Аба Аннаева.

Также здесь открылись новые профильные учебные заведения, такие как Педагогическая средняя профессиональная школа имени Бердымухамеда Аннаева, Специализированная школа искусств имени Сахы Джепбарова и Медицинская средняя профессиональная школа имени Сачлы Дурсуновой.

В стране полностью обеспечена потребность в учебниках

С первого августа в Туркменистане начался приём документов детей для учёбы в первом классе. Первоклашки впервые сядут за парты и окунутся в мир первых знаний. Завтра 1 сентября – День знаний и студенческой молодежи, который широко празднуется в Туркменистане.

Более чем 150 тысяч первоклассников получат от президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова в подарок ноутбуки туркменcкого производства, с более десятка предустановленных образовательных программ на трех языках – туркменском, русском и английском.

Отличным трудовым подарком встретили праздник знаний предприятия Государственной издательской службы Туркменистана. Специалисты службы к предстоящему учебному году уже успели выпустить новые учебники.

Для школьников младших классов отпечатаны такие учебные пособия, как «Рисование», «Художественный труд», «Музыка и пение», «Туркменский язык», «Немецкий язык», «Математика» и «Основы информатики». Необходимо добавить, что обновленный учебник по немецкому языку получат ученики 6 класса, а для девятиклассников выпущены учебники – «Туркменский язык» и «Основы государства и права Туркменистана».

Также новые учебники по таким школьным предметам как «Литература», «Алгебра», «Геометрия», «Химия», «Информатика», «Культура поведения» подготовлены и для учащихся 10 классов с туркменским и русским языком обучения.

Современные школы ко Дню знаний

К первому сентября в восточном регионе Туркменистана откроют двери 8 новых общеобразовательных школ и ряд детских садов. Современные школы будут открыты в Койтендагском, Халачском, Саятском, Чарджевском и Дяневском этрапах. Во вновь открытых школах смогут получать качественное среднее образование 5 тысяч школьников региона.

Дополнительно, необходимо отметить и то, что в Туркменистане действует Совместная туркмено-российская общеобразовательная школа имени А.С. Пушкина. Кроме того, в стране функционируют школы с углублённым изучением английского, французского, китайского, корейского и других иностранных языков.

Туркменские ребята обучаются в престижных вузах мира

Международное сотрудничество Туркменистана с другими странами в сфере образования и науки способствовало тому, что ежегодно расширяется список зарубежных учебных заведений, куда направляются за знаниями туркменские ребята. Обучение в этих вузах осуществляется на основе достигнутых межправительственных соглашений.

Напомним, что тысячи туркменских юношей и девушек стали обладателями студенческих билетов престижных вузов России, Беларуси, Китая, Малайзии, Азербайджана, Румынии, Венгрии, Турции, Хорватии и других зарубежных государств.

На ряду с этим отметим, что четыре высших учебных заведения Туркменистана входят в престижный мировой рейтинг вузов. Это Инженерно-технологический университет имени Огузхана, Государственный энергетический институт (г. Мары), Международный университет нефти и газа имени Я. Какаева и Международный университет гуманитарных наук и развития.

В середине июня Туркменский государственный университет имени Махтумкули, являющийся ведущим, а также одним из старейших и крупнейших университетов Туркменистана, вошёл в список All University Info. Этот международный перечень объединяет в одну систему учебные заведения 180 стран мира.

Также отметим, что в настоящее время в самом Туркменистане для молодых граждан возможность получать высшее профессиональное образование предоставляют более двух десятков вузов страны.

Успехи молодёжного научного движения

Туркменские школьники и студенты регулярно участвуют в различных международных олимпиадах. В последнее время значительно возросло число молодых туркменистанцев, занявших призовые места на престижных образовательных площадках планеты. 

По итогам года в Инженерно-технологическом университете имени Огузхана в июне состоялась церемония награждения победителей конкурса научных работ среди молодежи. В конкурсе приняли участие студенты и уже работающая в различных направлениях молодёжь, проявляющая интерес к научному развитию. Всего в научном состязании участвовали 1 тысяча 362 представителя молодого поколения страны.

Из присланных на конкурс многочисленных проектов, компетентным жюри было выбрано 67 лучших научных работ. Победителям были вручены почетные грамоты, а также ценные подарки от имени президента Туркменистана и Национального лидера туркменского народа.

31 авг 2023, 16:14
Источник фото: centralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa