Президент Казахстана обратился к властям Киргизии из-за пробки на границе

Несколько дней на казахстанско-киргизской границе стоит огромная пробка из грузовиков — их пропускают очень медленно.

Глава РК Касым-Жомарт Токаев призвал правительство Киргизии решить проблему на казахско-киргизской границе с учетом дружественных и братских отношений между двумя странами. Он также отметил, что соседней стране необходимо внедрять цифровизацию и автоматизацию для предотвращения незаконного перемещения товаров через границу, пишет TENGRINEWS.

Проблемы на пункте пропуска начались в 20-х числах августа. 21 числа перед пунктом пропуска «Ак-Тилек» со стороны Киргизии скопилось около 400 машин. Фуры пропускали очень медленно.

Правительство Казахстана уточняло, что таможни там нет, так как это внутренняя граница Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Возможная причина медленной работы — тщательные проверки в связи с операцией по задержанию наркотиков. В Комитете национальной безопасности заявили, что никаких ограничений на пункте пропуска не вводили.

Киргизская сторона высказала предположение, что пробку на границе между странами организовали власти Казахстана в ответ на прекращение подачи воды в южную часть республики.

27 авг 2023, 06:50
источник фото: tengrinews.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa