Учебный год в Казахстане станет короче

Однако в ближайшие годы его все равно продлят.

Вице-премьер и министр труда Казахстана Тамара Дуйсенова объявила о принятии решения вернуться к 34-недельному учебному году в школах. Об этом пишет Sputnik.

Как объяснила Дуйсенова на пресс-конференции, в обществе и среди педагогического сообщества было много нареканий и предложений по этому вопросу. По словам министра, такая практика распространена во всем мире, но для внедрения таких изменений требуется более тщательная подготовка. 

Вице-премьер считает, что прошлое решение министерства было оправданным, но поспешным. Поэтому она предлагает вернуться в текущем учебном году к 34-недельной продолжительности, завершающейся 25 мая

Напомним, 2022/2023 учебный год в Казахстане продлили на две недели. Вместо привычных 34-х он длился 36 недель, а последние звонки прошли не 25 мая, а 1 июня. Это решение вызвало критику и ожесточенные дискуссии в социальных сетях. Депутаты также негативно отреагировали на изменения: решение назвали  непродуманным и непрофессиональным.

Тамара Дуйсенова также поручила провести подготовительную работу в течение предстоящего учебного года и возвратиться к вопросу продления учебного года до 36 недель после 2025 года.

26 авг 2023, 07:19
источник фото: gov.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa