Касым-Жомарт Токаев принял участие в саммите БРИКС

Он предложил объединить усилия для повышения стабильности в современном мире.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял участие в заседании Диалога глав государств в формате «БРИКС плюс», которое проходило в рамках 15-го Саммита БРИКС в Йоханнесбурге. Об этом пишет телеграм-канал Akorda

В своем выступлении Токаев подчеркнул, что данное мероприятие проводится в условиях растущей напряженности в мире: идет конфронтация, вводятся многочисленные санкции. В ответ он предлагает преобразовать Шанхайскую организацию сотрудничества в новую, более эффективную структуру, которая будет в состоянии успешно справляться с вызовами современности. У стран этого объединения есть большие человеческие и природные ресурсы, их экономики быстро развиваются, а за десятилетия существования ШОС был накоплен ценный опыт развития многосторонних отношений и сотрудничества на региональном уровне.

Глава Казахстана предложил объединить усилия по нескольким направлениям.  В их числе — поиск приемлемой формулы мира и стабильности, а также безопасности, которые базируются на Уставе ООН. Для этого на саммите он выдвинул инициативу, направленную на сохранение мира и стабильности, а также на установление рационального международного порядка в политике и экономике.

25 авг 2023, 09:59
источник фото: akorda.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa