Россияне стали втрое чаще посещать Таджикистан

Страны намерены увеличить турпоток и расширять предложения для туристов.

Российский бизнес готов внести свой вклад в развитие туристической отрасли Таджикистана и поделиться своими наработками и компетенциями. В ходе переговоров с председателем Горно-Бадахшанской автономной области Мирзонаботом Алишером Худоберди, заместитель министра экономического развития России Дмитрий Вольвач выразил готовность организовать сотрудничество с ассоциациями туристических операторов России для продвижения туристических продуктов Таджикистана. Об этом сообщили в пресс-службе министерства экономического развития РФ.

Как отметил Вольвач, для развития туристической отрасли Таджикистана необходимо привлекать российский бизнес и инвесторов. Кроме того, важно составить список надежных экскурсионных фирм Таджикистана и туристических мест, которые можно рекомендовать к посещению.

Уже сейчас поток туристов из России в Таджикистан растет. По сравнению с доковидным 2019 годом, число туристов, которые отправились из РФ в Таджикистан, выросло три раза. Количество туристов из Таджикистана в России также увеличилось, хотя и меньше — в два раза. 

Правительства стран договорились о совместной работе для увеличения турпотока. К 2024 году из России в республику должно приехать до 500 тысяч туристов.

16 авг 2023, 18:47
источник фото: freepik.com / freepik

Живая история Таджикистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Таджикистанa