В республике продолжают создавать школы и детские сады.
В Таджикистане планируется строительство 312 зданий образовательных учреждений и дополнительных корпусов в 2023 году. Об этом сообщил министр образования и науки Республики Таджикистан, Рахим Саидзода, на пресс-конференции для журналистов. Эти новые здания предоставят дополнительные 68 138 мест для учащихся, пишет «Ховар».
За прошедший период уже было построено и сдано в эксплуатацию 30 учебных заведений и дополнительных корпусов при четырех учебных заведениях на 8 632 места. В рамках плана мероприятий, посвященных 35-летию Государственной независимости Таджикистана, Министерство образования и науки страны планирует построить еще 16 объектов.
«На текущий момент строительные работы завершены на пяти объектах, которые уже введены в эксплуатацию. На 10 других объектах строительство продолжается, а проектирование одного объекта запланировано на текущий год», — отметил министр образования и науки.
Эти строительные проекты направлены на улучшение образовательной инфраструктуры страны и обеспечение достаточного количества мест для всех учащихся. Реализация этих планов позволит обеспечить лучшие условия для обучения и развития молодежи Таджикистана.