Туркменистан взял курс на развитие собственного туристического потенциала

Туркменские туроператоры предоставляют клиентам возможность путешествовать по стране и за ее пределы.

Туркменистан – страна с богатой историей и удивительными природными объектами. Через территорию республики в древности проходил один из маршрутов Великого Шелкового пути, древняя туркменская земля становилась колыбелью для возникновения и развития античных и средневековых цивилизаций, следы которых сохранились до наших дней. Всё это вызывает неподдельный интерес у туристов, мечтающих ознакомиться с памятниками истории и природы, расположенными в Туркменистане. Корреспондент CentralAsia.news выяснил у туркменских туроператоров какие возможности они могут предоставить своим клиентам.

В эпоху независимости жители Туркменистана получили возможность совершать путешествия по всему миру. В стране функционируют многочисленные туристические компании, предоставляющие услуги по организации поездок граждан за рубеж – оформление виз, поиск авиабилетов, отелей, организацию туров. В числе наиболее популярных туристических направлений из Туркменистана за рубеж – Россия, Турция, страны СНГ, а также Объединенные Арабские Эмираты, Китай, Иран. Охотно посещают туристы из Туркменистана европейские государства и страны Юго-Восточной Азии. 

В период пандемии туристическая сфера Туркменистана пережила сложный период: сообщение с другими странами было полностью прекращено, также крайне ограничены были возможности для перемещения внутри страны. С отменой санитарных ограничений постепенно восстанавливается авиасообщение с другими странами. По состоянию на июль 2023 года гражданам Туркменистана доступны полеты в такие страны, как Турция, Россия, Китай, ОАЭ, Индия, Германия, Великобритания.

В настоящее время туристические компании предоставляют жителям Туркменистана возможности индивидуальных туристических путешествий в такие страны, как Казахстан, Узбекистан, Азербайджан, Турция, Китай, Таиланд, Румыния, США, ОАЭ. Ряд компаний осуществляют оформление виз в страны Шенгенской зоны – Германию, Италию, Австрию, Францию, Испанию.

Кроме зарубежного, в стране активно развивается и внутренний туризм. Туркменские туроператоры готовы предложить путешествия к таким достопримечательностям Туркменистана, как Древний Мерв, Древняя Ниса, памятники средневековой архитектуры Куня-Ургенча, газовый кратер «Дарваза», плато динозавров в Койтендаге, подземное озеро Ков-Ата.

Туризм – одна из наиболее динамично развивающихся отраслей экономики практически любого государства. Туркменистан обладает огромным туристическим потенциалом, но для его реализации необходимо активировать сотрудничество с международными туристическими организациями, обмениваться опытом с зарубежными представителями отрасли. В связи с этим в Туркменистане готовится проект «Программы развития международного сотрудничества Туркменистана в туристической отрасли на 2024–2025 годы». Реализация данного проекта поможет вывести уровень развития туристической сферы Туркменистана на качественно иной уровень, повысить туристическую привлекательность республики для зарубежных гостей и диверсифицировать перечень популярных туристических направлений для граждан Туркменистана.

Развитие международного сотрудничества в сфере туризма в рамках реализации новой программы будет означать не только создание совместных туристических маршрутов и новых транспортных коридоров, но и совершенствование законодательной базы, упрощение визового режима, а также популяризацию туристического потенциала Туркменистана для иностранного туриста.

03 авг 2023, 10:05
Источник фото: centralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa