В городе Аркадаг Туркменистана внедрили передовые цифровые технологии

Они призваны создать комфортную городскую среду и предоставить жителям широкий доступ к электронным услугам.

В «умном городе» Аркадаг, располагающемся в одном из самых красивых уголков Туркменистана, внедрены и продолжают вводиться в эксплуатацию передовые цифровые системы и технологии, которые во многом облегчают жизнь горожан. Процесс реализуется совместными усилиями Государственного комитета по строительству города Аркадаг и Агентства «Туркменсвязь» («Туркменарагатнашык»). Они выполняют поручения президента Сердара Бердымухамедова и председателя Халк Маслахаты Гурбангулы Бердымухамедова. Об этом редакции CentralAsia.news рассказал Рахманяз Акыныязов, заместитель руководителя управления связи города Аркадаг.

Город покрыт сетью скоростной мобильной связи от компании «Алтын Асыр». В Аркадаге установлены приёмопередающие устройства 3G и 4G (LTE). В парках и общественных зонах города созданы зоны Wi-Fi с доступом к высокоскоростному интернету.

Введена в эксплуатацию гигабитная пассивная оптическая сеть GPON. С запуском этой технологии каждая квартира была подключена к оптоволоконной сети, которая позволяет одновременно пользоваться высокоскоростным интернетом, IPTV и телефонией. Сеть охватила городские номера и предоставляет доступ к 235 телеканалам для абонентов с возможностью дальнейшего расширения. Общая протяжённость кабельной системы внутренних коммуникаций города составляет 258,8 километра. 

Соответствующие сети продублированы в трёх направлениях по кольцевой схеме общей протяжённостью 106,5 километра (две из них – между Ашхабадом и Аркадагом, ещё одна между районным центром Гёкдепе и Аркадагом).

Комплекты оборудования современных приёмопередающих станций LoRaWan на базе инновационных технологий позволили внедрить системы «Умный город» и «Умный дом», и дистанционно пользоваться соответствующими услугами. 

Для системы «умного ЖКХ» установлены приборы учёта потребления электроэнергии, расхода горячей и холодной воды, природного газа. Установлены также датчики обнаружения утечек природного газа и протечек воды.

С помощью специального мобильного приложения жители города могут использовать вышеуказанные системы, оплачивать услуги ЖКХ, получать необходимую информацию, а также информировать горожан и операторов о соответствующих утечках.

Все предприятия Аркадага используют систему электронного документооборота, связанную с центральным аппаратом вышестоящей организации. На данный момент соответствующая система налажена в местной администрации и управлении связи. В городе действует колл-центр, где объединены экстренные службы города, связаться с которым можно позвонив по номеру 123. Он был создан совместно с Министерством внутренних дел Туркменистана.

На портале госуслуг e.gov.tm жители города Аркадаг, создав личный кабинет, могут пользоваться госуслугами онлайн. Он позволяет оплачивать счета за свет, газ и воду, покупать билеты на общественный транспорт, записываться на приём к врачу, платить за обучение, заказывать необходимые справки. Кроме того, портал предоставляет пользователям возможность использовать онлайн-банкинг. В городе также действует электронная коммерция, которая позволяет в дистанционном режиме контролировать приход товаров на склады и отправку продукции в торговые точки, мониторить остаток продукции.

В Аркадаге внедрена «Электронная школа», представляющая собой интерактивную среду общения между администраторами, учителями, учениками и родителями. Она позволяет организовывать все основные виды деятельности образовательного учреждения. «Электронная библиотека» обеспечивает пользователей современными электронными учебниками, видео-аудиоматериалами, интерактивно-мультимедийными программами. Цифровая система под названием Zehin («Разум»), являющаяся инновационной площадкой для проведения онлайн-тестирования, будет помогать выявлять талантливых молодых людей. Портал общего образования связывает единым цифровым пространством высшие и средние профессиональные учебные заведения, а также позволяет данным учреждениям обмениваться информационными ресурсами.

В городе внедрено большое количество «умных» систем. Сюда входят «умная» урна для мусора с датчиком, собирающим информацию о проценте заполнения ящика; дневное и ночное «умное» видеонаблюдение вокруг жилых домов, общественных территорий, на улицах и дорогах; «умный» светофор, который анализирует ситуацию на перекрёстках, определяет уровень загруженности дорог и в соответствии с получаемой информацией регулирует светофоры через ПО, установленное на центральном сервере; «умная» парковка, которая позволяет быстро находить свободное место для машины и автоматизировать работу парковки.

Городское управление создало центральный пункт управления лифтовыми системами. К данной системе подключены офисные здания и жилые дома с лифтами.

Установленные и введенные в эксплуатацию цифровые системы дают возможность внедрения передовых методов для развития цифровой экономики в городе Аркадаг, создания электронных баз данных, повышения уровня их надёжности от киберугроз, увеличения количества цифровых и электронных услуг, улучшения системы цифрового образования и цифровой медицины в городе, расширения спектра услуг электронной коммерции. 

Всё это создает благоприятные условия для расширения, создания современных систем передачи информации по всему городу, внедрения передовых технологий.


Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa