Президент Туркменистана распорядился строить больше комфортабельных жилых домов

Общее число объектов жилищной инфраструктуры в стране составляет 2 349 939.

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов в ходе расширенного правительственного заседания заслушал отчёты об итогах развития экономики за первое полугодие. Глава государства поручил продолжить строительство комфортабельных жилых домов и зданий, сообщает интернет-портал «МИР24».

Бердымухамедову доложили, что возведение жилья в стране ведётся активными темпами. Глава Государственного комитета по статистике Довлетгелди Аманмухаммедов отметил, что общее количество жилых зданий в Туркменистане составляет 1 005 671, жилых домов - 1 344 268.

Сердар Бердымухамедов отметил значимость строительства объектов со всеми удобствами для проживания, работы и отдыха граждан. Президент поручил обеспечить качественное техническое обслуживание зданий в городах.

Глава министерства финансов и экономики Сердар Джораев, доложил, что порядка 50,6% капиталовложений, предназначенных для развития экономики, направлено на возведение объектов социального назначения. В рамках реализации Национальной сельской программы построено 244,4 тысячи квадратных метров жилья. Глава Центрального банка Туркменистана Тойлы Мяликов подчеркнул, что выдача кредитов под залог недвижимости выросла на 7,4%.

Глава ашхабадской администрации Рахым Гандымов доложил, что за первые 6 месяцев этого года в столице Туркменистана было открыто 90 жилых объектов на 707 семей.

Важным событием для страны стало открытие «умного» города Аркадаг. Каждый дом в населённом пункте оснащён «умными» технологиями, которые создают комфортную среду для проживания.

01 авг 2023, 14:08
Источник фото: tdh.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa