Шахматисты Туркменистана заняли два призовых места на чемпионате Азии

В старшей возрастной категории до 17 лет юные таланты страны завоевали серебро и бронзу.

В столице Узбекистана стартовал семнадцатый чемпионат Азии по шахматам среди школьников, в которых принимают участие 330 спортсменов, в том числе юные таланты из Туркменистана. В копилке шахматистов из Туркменистана уже две медали — серебро и бронза. Об этом сообщила электронная газета «Туркменистан: Золотой век».

Ученица 10-го класса средней школы № 31 Дяневского этрапа Лебапского велаята Лала Шохрадова завоевала серебро. Старшеклассник из школы № 117 Ашхабада Аманмухаммед Хоммадов завоевал бронзу. Они завоевали места в самой старшей возрастной категории — до 17 лет.

Десятилетний Алихан Батыров из школы города Мары также мог стать обладателем медали, но ему не хватило очков в ходе подсчёта дополнительного коэффициента.

В общей сложности в международном первенстве принимают участие 12 чемпионов Туркменистана и ещё несколько дополнительных игроков. Состязание проходит по трём видам шахматной игры — рапид, классическая версия и блиц. География участников охватывает 17 стран.

20 июл 2023, 10:30
Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен