Правительство РФ выделит деньги на перевод частных домов на экологичное отопление

Средства из федерального бюджета будут направлены в города-участники федерального проекта «Чистый воздух».

В целях поддержки проекта «Чистый воздух» правительство России объявило о дополнительном финансировании для городов, участвующих в этой инициативе, с целью замены печного отопления на современное котельное оборудование. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин расширил список мер, на которые могут быть выделены деньги из федерального бюджета. Об этом сообщает SNG.Today со ссылкой на пресс-службу правительства РФ. 

В перечень добавлены пункты, связанные с приобретением, установкой и монтажом твердотопливных котлов с автоматической подачей топлива в частных жилых домах. Такое оборудование отличается высоким уровнем экономичности и экологической безопасности, благодаря существенному снижению выбросов вредных веществ в атмосферу.

Как известно, в проекте «Чистый воздух» участвуют 12 городов: Братск, Красноярск, Липецк, Магнитогорск, Медногорск, Нижний Тагил, Новокузнецк, Норильск, Омск, Челябинск, Череповец и Чита. Эти населенные пункты с 2019 года находятся в процессе эксперимента по квотированию выбросов вредных веществ, с целью сокращения их объема и улучшения экологической обстановки. В бюджете на 2023 год предусмотрено более 15 миллиардов рублей для реализации мероприятий в рамках инициативы.

14 июл 2023, 18:44
источник фото: pxhere.com