Более 44 тысяч гостиничных мест собираются создать на новых курортах к 2030 году

Строительство новых курортов власти намерены начать в Дагестане, Крыму, Калининграде, Приморском крае, а также на Байкале. 

Новые круглогодичные морские курорты на различных морях России планируют построить в стране к 2030 году. В рамках реализации этого проекта запланировано создание более 44 тысяч новых гостиничных мест. Об этом сообщает SNG.Today со ссылкой на правительство РФ. 

Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко отметил, что основной целью национального проекта является увеличение количества внутренних туристических поездок в стране до 140 миллионов в год к 2030 году. Строительство новых морских курортов будет играть ключевую роль в достижении этой цели. Планируется создание не менее 44 тысяч новых гостиничных номеров. Кроме того, развитие инфраструктуры является важным аспектом развития федеральных курортов.

В рамках проекта, особое внимание уделяется нескольким приоритетным курортам, таким как Новая Анапа и Абрау Дюрсо, курорты в Крыму, включая «Золотые Пески России» и «Саки», Каспийский прибрежный кластер в Дагестане, а также курорт «Русская Балтика» в Калининграде и Приморский край с Владивостоком и Хасанским районом.

Также планируется создание курорта на Байкале. В этом регионе уже действует особая экономическая зона с налоговыми преференциями. В нее планируют привлечь 50 миллиардов рублей частных инвестиций.

12 июл 2023, 15:39
источник фото: government.ru