Туркменистан и Япония обсудили развитие торгово-экономического партнёрства

Стороны также обсудили взаимодействие в области изучения японского языка в вузах и школах Туркменистана.

Министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов 11 июля встретился с японской делегацией во главе с парламентским вице-министром иностранных дел Японии Юуми Ёшикава. В ходе переговоров были обсуждены приоритетные направления туркмено-японского партнёрства в политико-дипломатической, торгово-экономической сферах, сообщает пресс-служба МИД Туркменистана.

Стороны подчеркнули эффективное сотрудничество Туркменистана и Японии, отметив, что приверженность сторон к дальнейшему углублению партнёрства и взаимовыгодного сотрудничества способствует плодотворному взаимодействию в рамках диалога «Центральная Азия + Япония».

Говоря о развитии экономического партнёрства, туркменская сторона подтвердила, что сотрудничество между Туркменистаном и Японией в этом направлении носит стратегический, устойчивый и долгосрочный характер.

Было отмечено активное сотрудничество в культурно-гуманитарной сфере, сказано о больших перспективах в области образования, науки, здравоохранения, спорта и туризма. В этом контексте было особо отмечено сотрудничество в сфере изучения японского языка в вузах и школах Туркменистана.

12 июл 2023, 15:21
Источник фото: orient.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa