Туркменистан намерен присоединиться к профильным институтам ЮНЕСКО

Глава государства ознакомился с отчётом о проводимой деятельности по развитию двустороннего взаимодействия с ЮНЕСКО.

В ходе очередного заседания кабмина Туркменистана вице-премьер Рашид Мередов рассказал президенту Сердару Бердымухамедову о предпринимаемых шагах по развитию сотрудничества с ЮНЕСКО. Отметив, что присоединение государства к международным программам, сетям и институтам ЮНЕСКО является одним из приоритетных направлений, министр представил на рассмотрение ряд предложений. Об этом сообщило ИА «Туркменистан: Сегодня».

Так, Мередов предложил провести соответствующую работу по присоединению Молодёжной организации страны имени Махтумкули к Глобальному молодёжному сообществу ЮНЕСКО, а также присоединению государства к Международному институту центральноазиатских исследований, деятельность которого охватывает материальное и нематериальное культурное наследие, экологическую среду, археологию, историю, этнографию, письменную и устную литературу, социальные науки.

Для активизации контактов с Институтом ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании (IITE) было предложено разработать Дорожную карту партнёрства между Минобразования и этим Институтом.

Кроме того, глава туркменского МИД предложил провести в следующем году в Ашхабаде международную конференцию по случаю 30-летней годовщины установления сотрудничества между Туркменистаном и ЮНЕСКО.

10 июл 2023, 11:15
Источник фото: tdh.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa