Туркменистан и ВОЗ провели семинары по реагированию на чрезвычайные ситуации

Тренинги прошли во всех регионах страны с участием специалистов профильных госструктур.

Министерство здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана совместно с представительством ВОЗ в республике организовали ряд семинаров по контролю и реагированию на чрезвычайные ситуации в области общественного здравоохранения в пунктах въезда. Практические занятия прошли по всей стране с участием специалистов профильных госструктур. Об этом сообщило издание «Туркменистан: Золотой век».

Участники тренингов ознакомились с Национальным планом действий по чрезвычайным ситуациям в области общественного здравоохранения и проектом методического пособия по принципам и процедурой профилактики и контроля инфекций. Кроме того, они изучили методы отслеживания контактов, транспортировки людей с подозрением на инфекционные заболевания в медучреждения, утилизацией отходов в пунктах въезда. Туркменские специалисты также проверили свои знания в симуляционных упражнениях.

Организаторы обучающих занятий отметили, что важно создавать соответствующие возможности для эффективного и оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации в области здравоохранения. Это позволит укрепить систему здравоохранения и координировать мобилизацию финансирования из внутренних и международных источников на основании многоспектральных планов действий.

10 июл 2023, 12:17
Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa