Киргизия и Алтай активизируют связи в сферах экономики, культуры и образования

Внимание будет уделено расширению торговли, увеличению числа киргизских студентов в ГАГУ.

В Республику Алтай с рабочим визитом прибыл дипломатический представитель Киргизии в Новосибирске Айбек Айдарбеков. Там его приняла заместитель главы правительства Динара Култуева. Они отметили необходимость активизации сотрудничества по линии экономики, культуры и образования. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе МИД Киргизии.

Внимание было уделено целесообразности реализации взаимных поставок продукции, налаживания взаимодействия в области животноводства и сельского хозяйства. Акцент также был сделан на перспективах партнёрства в туристической отрасли за счёт активизации сотрудничества между профильными предприятиями и компаниями.

Посол и зампредседателя местного органа исполнительной власти отметили культурную и историческую общность киргизского и алтайского народов. В продолжение темы была подчёркнута актуальность укрепления соответствующих связей в рамках съезда «Алтайская цивилизация и родственные народы алтайской языковой семьи».

Айбек Айдарбеков также встретился с руководством Горно-Алтайского государственного университета (ГАГУ). Вуз проявил интерес к приёму большого числа студентов из центральноазиатской республики.

05 июл 2023, 14:57
Источник фото: mfa.gov.kg

Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa