Президент Таджикистана предложил разработать концепцию расширения ШОС

Эмомали Рахмон выдвинул инициативу на заседании совета глав государств-членов организации.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон принял участие в очередном заседании совета глав государств, входящих в состав Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Он предложил коллегам разработать концепцию дальнейшего расширения международной структуры на среднесрочную перспективу. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе лидера республики.

По словам Рахмона, Шанхайская организация сотрудничества представляет собой уникальную площадку, которая связывает цивилизации и культуры. Глава государства отметил, что структура обладает высокой привлекательностью на мировой арене, что подтверждает актуальность его инициативы.

Президент уделил особое внимание важности реализации Программы сотрудничества в противодействии терроризму, сепаратизму и экстремизму до 2024 года, принятой в Душанбе, и необходимости создания Антинаркотического центра ШОС в Таджикистане.

По итогам заседания его участники утвердили Стратегию экономического развития Шанхайской организации сотрудничества на период до 2030 года. Документ был инициирован Душанбе.

05 июл 2023, 12:39
Источник фото: president.tj

Живая история Таджикистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Таджикистанa