Швейцария поддержит Молдавию в сфере цифровизации в законодательной сфере

Стороны договорились о взаимодействии в областях обучения сотрудников и коммуникации с гражданами.

Генеральный секретарь молдавского парламента Тамара Георгица и директор Швейцарского бюро сотрудничества в республике Гвидо Бельтрани провели встречу, на которой обсудили вопросы сотрудничества в сфере цифровизации законодательной деятельности в республике. В ходе переговоров стороны выразили готовность к обмену опытом и поддержке друг друга. Об этом CentralAsia.News сообщили в пресс-службе парламента Молдавии.

Одной из основных тем обсуждения стала возможность развития институционального потенциала молдавского парламента. Представители Швейцарского бюро сотрудничества выразили готовность помочь Молдавии в развитии законодательных инструментов и методов парламентского контроля.

Также на встрече шла речь о поддержке Швейцарского бюро сотрудничества в сфере повышения квалификации сотрудников парламента и активном использовании информационных технологий в законодательном процессе. Также на повестке дня был обмен передовым опытом в сфере коммуникации с гражданами и привлечения их в законотворческий процесс.

Генеральный секретарь молдавского парламента Тамара Георгица поделилась с Бельтрани проблемами, с которыми столкнулся молдавский парламент в процессе европейской интеграции. Однако она отметила, что это также открывает новые возможности и направления развития для сотрудников парламента.

03 июл 2023, 16:47
источник фото: parlament.md