Блогеров из РФ предложили штрафовать за рекламу товаров из недружественных стран

Сумма штрафа, по мнению авторов инициативы, должна быть той же, что и за рекламу запрещенных товаров. 

Ассоциация развития бизнес-патриотизма «АВАНТИ» предложила ввести штрафы для российских блогеров за рекламу товаров и услуг из недружественных государств. По мнению представителей организации, блогеры-лидеры мнений оказывают огромное влияние на интернет-аудиторию, особенно на молодых людей, сообщает РИА Новости.

Сумма штрафа, по мнению авторов инициативы, должна равняться штрафу за рекламу запрещенных товаров, то есть от 500 тысяч до 3 миллионов рублей.

Инициатива была направлена на рассмотрение Михаилу Мишустину, Валентине Матвиенко, Вячеславу Володину и Екатерине Мизулиной. «АВАНТИ» предлагает также внести нарушителей в перечень иностранных агентов в случае повторных нарушений данного правила.

Согласно мнению главы Ассоциации Рахмана Янсукова, упоминание и продвижение иностранных товаров могут ограничить видимость и продвижение отечественной продукции, которая часто остается незамеченной из-за превалирующей рекламы зарубежных товаров. Зарубежные компании имеют больше возможностей для рекламирования своих товаров и услуг в СМИ и у популярных блогеров.

03 июл 2023, 16:18
источник фото: pxhere.com