Побратимство городов Аркадаг и Телави создало новые векторы сотрудничества

Директор информагентства NewsDay Georgia рассказал о перспективах побратимства Аркадаг-сити и восточно-грузинского города Телави.

В рамках различных торжеств, которые проходят в Туркменистане по случаю открытия города Аркадаг, состоялась церемония подписания соглашений об установлении побратимских отношений. Так, Аркадаг-сити стал побратимом городов Казань и Телави. Также Туркменистан и Азербайджан приняли меморандум о взаимопонимании и установлении побратимства между Ашхабадом и Баку.

На полях праздничных мероприятий корреспондент онлайн-радио«Голос СНГ» провёл встречу с главой грузинского ИА NewsDay Georgia Автандилом Отинашвили, который рассказал ему о будущем развитии побратимства Аркадага и Телави.

– Считаю, что это огромный шаг в сторону активизации экономических и культурно-гуманитарных связей двух стран. Данное добровольное двустороннее решение открывает обширные горизонты сотрудничества как между Аркадагом и Телави, так и в максимальном масштабе между Грузией и Туркменистаном, – отметил собеседник.

Отинашвили сообщил, что осуществление обменов в сфере марочного виноделия и шелководства станет одним из перспективных направлений двустороннего сотрудничества. По его словам, туркменский шёлк широко востребован во всём мире, поэтому данный вектор весьма заинтересовал деловые круги Телави, где производится известнейшее вино, опытом и технологиями изготовления которого грузинские специалисты готовы делиться.

03 июл 2023, 15:09
Источник фото: centralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa