Туркменистан и ОЭС обсудили перспективы активизации сотрудничества

Стороны отметили большие возможности регионального сотрудничества по ряду направлений.

Руководитель внешнеполитического ведомства Туркменистана Рашид Мередов провёл встречу с генеральным секретарём Организации экономического сотрудничества (ОЭС) Хусравом Нозири, который посетил Ашхабад с визитом. Собеседники обсудили приоритетные вопросы и перспективы дальнейшего расширения взаимодействия Туркменистана с ОЭС, сообщает пресс-служба туркменского МИД.

Особое внимание было уделено развитию регионального партнёрства в таких сферах, как экология, сельское хозяйство,  туризм, торговля, транспорт, инвестиции, энергетика.

В процессе переговоров стороны также обсудили проведение предстоящего Саммита глав государств-членов ОЭС, намеченного на ноябрь текущего года в Ташкенте (Узбекистан).

Напомним, 28 ноября, в Ашхабаде состоялся 15-й саммит Лидеров государств-участников ОЭС. Председательство Туркменистана в Организации было принято 4 марта 2021 года на 14-м саммите руководителей ОЭС, который состоялся в Турции в онлайн-режиме.

Саммит стал эффективной площадкой, на которой приняты решения по актуальным и ключевым аспектам регионального экономического сотрудничества на пространстве ОЭС.

30 июн 2023, 19:49
Источник фото: mfa.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa