Молдавский спортсмен выиграл первое золото республики в истории Европейских игр

Глава государства Майя Санду лично поздравила молодого человека с победой. 

Президент Молдавии Майя Санду поздравила спортсменов республики, которые достигли впечатляющих результатов на международных соревнованиях в Европе. Она особо отметила успех борца муайтай (тайский бокс) Артема Ливадари и его тренеров Андрея Гросу и Влада Дима, которые вернулись с Европейских игр с золотой медалью. Впервые в истории соревнований золотая медаль была завоевана представителем Молдавии. Об этом CentralAsia.News сообщили в пресс-службе молдавского лидера. 

Но это не единственные достижения спортсменов из Молдавии. Кроме того, Майя Санду особо оценила выдающиеся результаты молодых греко-римских борцов на Чемпионате Европы по борьбе среди молодежи, который проходил в Испании. Особая похвала досталась Александру Соловею, который стал чемпионом Европы в своей категории. Также Виталий Эриоменко и Ростислав Коваль завоевали серебряные медали.

Майя Санду подчеркнула важность поддержки спорта и физкультуры для государства. Она сообщила о скором принятии нового законопроекта в Молдавии, согласно которому спортивные клубы и федерации смогут получать финансовую поддержку через передачу 2% подоходного налога. Это позволит спортивным организациям создавать более комфортные условия для тренировок и дальнейшего развития спортсменов.

29 июн 2023, 16:48
источник фото: presedinte.md