Туркменистан получил в дар от Ирана собрание стихов Махтумкули

Двухтомное издание было передано председателю Халк Маслахаты от имени Верховного духовного лидера ИРИ.

Председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов получил в дар от имени Верховного духовного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи двухтомное собрание стихотворений известного поэта и философа Махтумкули Фраги на фарси. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе МИД Туркменистана.

В честь данного события в академии наук страны прошла торжественная конференция. Руководитель учреждения Аллаберды Аширов напомнил, что упомянутый подарок является подтверждением уважения и почитания туркменской культуры.

Дипломатический представитель Ирана в Ашхабаде Голам Аббас Арбаб Халес отметил схожесть многовековых исторических, духовных и культурных связей   соответствующих народов.

Напомним, что в мае этого года Гурбангулы Бердымухамедов в рамках официального визита в Иран встретился с верховным духовным лидером республики. Стороны отметили, что отношения двух стран основываются на принципе добрососедства. Они также подчеркнули плодотворность многолетнего межгосударственного взаимодействия.

Напомним, что на 216-й сессии исполнительного совета Специализированного учреждения ООН по вопросам образования, науки и культуры одобрено предложение Туркменистана включить «300-летие со дня рождения поэта Махтумкули Фраги» в список памятных дат ЮНЕСКО на 2024-2025 годы.

22 июн 2023, 09:20
Источник фото: tdh.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa