Туркменистан и Израиль расширят торгово-экономические отношения

Вопрос был обсуждён в ходе телефонного разговора глав дипведомств двух стран.

По инициативе Иерусалима состоялся телефонный разговор между главами дипломатических ведомств Туркменистана и Израиля Рашидом Мередовым и Эли Коэном. Стороны рассмотрели вопросы дальнейшего развития межгосударственного сотрудничества в торговой и экономической сферах. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе МИД Туркменистана.

Чиновники отметили целесообразность налаживания прямых контактов между предпринимателями двух стран. По их словам, данный шаг поможет укрепить отношения между Ашхабадом и Иерусалимом в вышеуказанных областях.

Мередов отметил эффективность взаимодействия Туркменистана и Израиля в рамках международных структур, в частности на площадке Организации Объединённых Наций.

Напомним, что в апреле этого года в Ашхабаде открылось постоянное посольство еврейского государства. Для этого в столицу Туркменистана с официальным визитом впервые за 30 лет прибыл министр иностранных дел Израиля. До этого события внешнеполитическое представительство располагалось во временном помещении. Дипломатические отношения между странами были установлены в 1993 году.

21 июн 2023, 15:30
Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa