Киргизия окажет поддержку работе Международной Тюркской академии

Об этом заявил госсекретарь республики Касмамбетов на встрече с президентом научного центра.

В столице Киргизии состоялись переговоры государственного секретаря  Суйунбека Касмамбетова с президентом Международной Тюркской академии Шахином Мустафаевым. Чиновник подчеркнул, что Бишкек намерен оказать необходимую поддержку работе научного центра. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе лидера Киргизии.

Стороны рассмотрели вопросы взаимодействия в сфере науки тюркского мира. В ходе встречи было отмечено, что в Бишкеке 19 июня стартовала летняя школа молодых тюркологов. Она будет длиться до 26 июня. В лагере участвуют порядка 30 молодых учёных из десяти стран.

Касмамбетов заострил внимание на важности наращивания отношений между тюркскими государствами. Он отметил, что хорошо знаком с работой Международной Тюркской академии. Глава научного центра подарил государственному секретарю книгу эпос «Манас» в варианте манасчы Сагымбая Орозбакова.

Напомним, что Международная Тюркская академия была открыта по инициативе первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Штаб-квартира научного центра располагается в Астане.

21 июн 2023, 13:25
Источник фото: president.kg

Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa