Объем импорта китайских машин в РФ увеличился в три раза

Глава Федеральной таможенной службы Давыдов также отметил рост поставок строительной техники.

Врио главы Федеральной таможенной службы России Руслан Давыдов заявил и на полях Международного Петербургского экономического форума, что с начала текущего года наблюдается резкий рост импорта автомобилей и строительной техники из Китая в Россию, сообщает РИА Новости

По его данным, объем поставок легковых автомобилей из Китая вырос более чем в три раза. Также вырос объем поставляемой строительной техники — только через Забайкальск за 5 месяцев ввезли в 8 раз больше, чем за тот же период в прошлом году. 

Помимо этого, глава службы указал на причины такого роста импорта из Китая. По его словам, отсутствие на российском рынке европейских автомобилей дало Китаю шанс развить свой автопром. В итоге европейские производители лишились 200-миллионного рынка. 

Стоит отметить, что Китай по итогам 2022 года стал лидером среди стран-импортеров легковых автомобилей в Россию. За минувшие 12 месяцев объем, как сообщили в Федеральной таможенной службе, объем поставок вырос на 40% и превысил 117 тысяч единиц.

20 июн 2023, 14:42
источник фото: WikiMedia Common