Туркменистан укрепит сотрудничество с ЮНОПС

Состоялся конструктивный обмен мнениями по нынешнему положению и возможностям дальнейшего расширения партнёрства государства с ООН.

Глава туркменского МИД Рашид Мередов 19 июня провёл встречу с директором Многостранового офиса ООН по обслуживанию проектов (ЮНОПС) в Австрии Фреей Фон Гроотэ и обсудил с ней текущее состояние и перспективы дальнейшего углубления взаимовыгодного сотрудничества страны с ООН. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе министерства.

Гроотэ отметила, что в рамках своего мандата, ЮНОПС осуществляет совместную деятельность с правительством государства и системой ООН в плане повышения эффективности работы в области обслуживания международных проектов. С учётом этого, туркменская сторона подчеркнула роль ЮНОПС в оказании помощи правительству по ускорению реализации программ и проектов в рамках достижения национальных целей развития и определения направлений взаимодействия.

В ходе беседы стороны отметили, что приоритетными направлениями сотрудничества являются проекты в сфере здравоохранения, инфраструктуры, АПК, энергетики, «зелёного» и цифрового перехода, охраны природы и изменения климата.

Также были рассмотрены вопросы улучшения профподготовки национальных кадров.

20 июн 2023, 14:10
Источник фото: mfa.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa