Туркменистан и ЕС обсудили вопросы межпарламентского сотрудничества

В Ашхабаде прошла встреча представителей внешнеполитического ведомства страны и европейского парламента.

Заместитель министра иностранных дел Туркменистана Мяхри Бяшимова 19 июня в Ашхабаде провела встречу с делегацией депутатов Евросоюза. Одной из главных тем обсуждения стала возможность расширения межпарламентского сотрудничества. Об этом сообщила пресс-служба внешнеполитического ведомства республики.

Бяшимова подчеркнула эффективность политико-дипломатического взаимодействия между Туркменистаном и Евросоюзом. В данном контексте туркменский дипломат сделала акцент на регулярно проводимых заседаниях Межпарламентского диалога, совместного комитета «Туркменистан-ЕС» и Диалога по правам человека. Замглавы внешнеполитического ведомства также подчеркнула значимость прошедших в Ашхабаде в 2022 году Недели культуры ЕС, конференции по сотрудничеству в области образования и форума по «зеленой» энергетике.

Стороны обменялись мнениями и по вопросам международной и региональной проблематике. Представители парламента ЕС отметили важность гуманитарных инициатив Туркменистана, нацеленных на обеспечение безопасности и устойчивого развития, в том числе и в процессе мирного урегулирования и экономического восстановления Афганистана.

Кроме этого, стороны обсудили вопросы сотрудничества в областях образования, цифровизации, энергетики, транспорта, экологии, водных ресурсов и охраны окружающей среды. Они также затронули темы развития гендерного равенства, возрастающей роли женщин и молодежи в политической жизни республики.

20 июн 2023, 12:06
Источник фото: mfa.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa