Туркменистан принял участие в Диалоге женщин Центральной Азии в Астане

В повестку мероприятия вошло обсуждения роли женщин в развитии инноваций и технологий.

Представители Туркменистана 19 июня в Астане приняли участие в заседание Диалога женщин стран Центральной Азии, организованное при поддержке ООН. Совещание прошло на тему «Роль женщин в развитии инноваций и технологий». Об этом сообщила пресс-служба парламента Казахстана.

Встреча в данном формате объединила парламентариев Казахстана, Узбекистана, Киргизии, Таджикистана и Туркменистана, руководителей государственных органов, представителей неправительственных организаций, международных структур и дипломатического корпуса. В рамках мероприятия состоялась презентация успешных инновационных проектов, демонстрирующих роль женщин в развитии новых технологий. 

Стороны обсудили и цифровые проекты, нацеленные на развитие в сельских районах, женских стартапов и искусственного интеллекта. Они также затронули темы по решению актуальных вопросов семьи и общества, женского предпринимательства, получения профессионального образования и трудоустройства.

Кроме этого, участники рассмотрели возможности расширения сотрудничества научно-экспертных сообществ стран Центральной Азии по актуальным вопросам демографического развития, гендерного равенства, реализации проектов в сферах туризма, культуры, экологии и торговли.

По итогам заседания представители вышеназванных стран приняли План мероприятий Диалога женщин государств Центральной Азии на 2023 год, в который вошло проведение в Алматы международной конференции «Женщины, мир и безопасность».

20 июн 2023, 10:37
Источник фото: parlam.kz

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa